Долина Швентарагис — это долина в Вильнюсе, на слиянии рек Нерис и Вильняле — место начала устройства города, а теперь это — сердце Вильнюса.  Как записано в летописях XVI века, это было место тризны Великих Князей Литовских. Согласно легенде, история этого места началась с правителя Швентарагиса (Šventaragis-šventas — святой+ragas  — рог), чьи останки были сожжены в XIII веке. Под стенами старого собора Вильнюса были найденных жертвенной места  XI-XIII века.

Долина Швентарагис была важным религиозным центром для языческой Литвы — там стоял храм Перкунаса (Перуна), горел вечный огонь, проводились различные ритуалы. Жертвенник (алтарь) этого храма можно увидеть, спустившись в подземелья нынешннего кафедрального собора.

Когда Вильнюс стал оффициальной столицей Литвы (1323 г.) в городе уже стояли рядом одна с другой три крепости: на горе Пилиес — Верхняя (каменное укрепление), в долине Швентарагиса — Нижняя (резиденция Великого Князя) и Кривая (деревянная) — на холме по правой стороне Вильняле.

До наших дней дожили не многие сооружения, но по археологическим раскопкам воссозданы макеты замковых комплексов второй половины XIV века (когда Вильнюс стал столицей) и начала XVII века (потом замки начали разрушаться). Их можно увидеть в музее, который находится в башне Гедиминаса.