Что означает слово «бастея»? Этим термином характеризуется полукруглое каменное строение, приспособленное для продольной обороны стен крепости. Бастеи строились начиная с XVI века.

Для чего понадобилось это оборонительное сооружение? В конце XV – начале XVI веков  Литве начали угрожать татары и формирующееся централизованное русское государство. Великий князь Литовский Александрас по просьбе жителей Вильнюса в 1503 году велел выстроить из камня оборонительную городскую стену. В строительстве стены должны были принимать участие все жители города, а те, кто не мог делать каменную кладку, должны были ставить частокол. Закончено строительство было через 19 лет и представляло собой сооружение длиной около 3 километров с двумя оборонительными башнями, защищающее участок около 100 га (площадь нынешнего Старого города), средняя высота стены была примерно 6,5 метров. Изначально стена имела пять ворот, но уже вначале XVII в. их количество достигло десяти.

Развитие и рост города за пределами замка, а так же назревание войны между Русским царством и Речью Посполитой за земли Великого княжества Литовского в первой половине XVII в, требовали укрепления обороны города. После начала реконструкции вильнюсской оборонительной стены неподалеку от ворот Субачяус и была построена эта бастея. Бастея имела вид башни, соединенной с подковообразной частью тоннелем. Проект, предполагается, принадлежал военному инженеру Фридриху Гетканту. Трудно определить точное время строительства бастеи, но археологические раскопки и планы города различных лет указывают, что в начале XVII в. она уже существовала.

Бастея предназначалась для того, чтобы с помощью артиллерийского огня отгонять врага от города. Со временем оборонительное значение бастеи ослабло. Усилиями царской администрации в начале XIX века были разрушены почти все оборонительные укрепления города, территория бастеи превращена в городскую свалку, а рвы и каменные кладки засыпаны.

Лишь в 1966 году были начаты работы по изучению и восстановлению бастеи: заново отстроена башня, отреставрирована внутренняя часть помещения для пушек и соединяющий их тоннель. В 1987 году в бастее открыт музей, в котором экспонируется вооружение XV-XIX веков: каменные пушечные ядра, старинные пушки и рыцарские доспехия, а со смотровой площадки открывается прекрасная панорама Старого города.

В настоящее время здесь ведутся реставрационные работы.