Конные скачки зимой на озере Сартай около городка Дусетос по традиции ежегодно проходят уже с 1905 года. Однако известно, что в первый раз такое мероприятие проводилось в XIX веке. Об этом даже есть легенда:

 Давным-давно в небольшом поместье жил злой барин, которому никто не мог угодить. Батрак того барина полюбил очень красивую девушку, но барин решил, что девушка должна достаться ему и предложил скачки нальду озера. Победителю достанется красавица. Барин запряг самых лучших своих лошадей, а у парня была лишь стараякобыла, на которой он и приехал. Никто не знает как, нопареньпобедил. Барин ужасно разгневался и приказализбить победителя плетьми. Но в то время проломилсяозерный лед под ногами барина, иглубина поглотила его вместессанямиилошадьми. С тех пор озеро и называют «Сартай» (саврасовая масть).

Начиная с 1933 года, гоночная трасса устанавливается как на ипподроме — эллиптической формы. Иногда, из-за плохих погодных условий скачки проходят не на льду Сартай, а в рядом находящимся ипподроме. Праздник привлекает тысячи зрителей из Литвы и соседних стран.

Бега проводилась и в советский период. Победители получали приз лётчиков-космонавтов СССР, который учредил космонавт А. Леонов. Вот так!

Праздники на льду Сартай продолжаются и сегодня. Теперь это международные соревнования, в которых соревнуются не только всадники из различных стран, но и кони разных пород. Подробную информацию о мероприятии в этом году можно найти на официальной странице (www.sartulenktynes.lt) или в нашем календаре событий.

А что за праздник без музыки и ярмарки!? Во время мероприятия проходит ярмарка народного искусства, зрителям предлагают горячие напитки, выступают коллективы, исполняющие народную музыку.

Мы предлагаем не упустить возможность увидеть больше красот этого региона. Закажите экскурсию сейчас и до или после гонки сможете посетить географический центр Европы, музей этнокосмологии Литвы, увидеть старейший дуб, побывать в подлинной мельнице, работающей с XVIII века и других интересных местах этого края. Кроме того, Вы сможете приобрести настоящий черный хлеб, литовское домашнее пиво и замечательный сыр прямо у производителей!

***

Другие рекомендуемые ежегодные мероприятие