Если уж говорить о птичьем молоке, оно упоминается в мифах и сказаниях многих народов мира. Давным-давно, когда женщинам надоедали их возлюбленные, они требовали, чтобы те принесли им птичьего молока. Поэтому выражение «птичье молоко» стало обозначать нечто невиданное, что-то такое, чего в реальности не существует, невозможное. В Литве тоже используется эта фраза и звучит она звучит — Paukščių pienas. Но тут мы не об этом ))

Ответ на заданный вопрос кроется в КОСМОСЕ!

Помимо впечатляющих созвездий в ночном безлунном небе летом и осенью хорошо заметна светлая полоса, неровным контуром идущая по всему небу. Древние греки называли её «ko galaxias kyklos», римляне перевели это название как «Via Lactea». Это название распространилось по всему миру и на разных языках означает одно и то же: на английском The Milky Way, на немецком — Milchstrasse, на французском — Voie Lactea, на русском Млечный Путь

Литовцы, последний европейский языческий народ, наблюдая небо этому явлению дали своё имя, которое используется и сегодня. Весенними и осенними вечерами эта небесная полоса простирается с северо-востока на юго-запад, т. е. примерно показывает направление миграции птиц, поэтому и получило название «Paukščių takas» (Птичий Путь).