В среду 21 ноября в Колонном зале Вильнюсской Ратуши будет открыта выставка «Янтарный путь: Балтия — Каспия». На фотографиях, представленных на выставке запечатлены мгновения весенней экспедиции по историческому пути торговли янтарем.

Литовские бизнесмены инициировали проект, направленный на привлечение внимания общественности к многовековой дороге купцов, которая соединяла Великое княжество Литовское с прикаспийскими странами.

«На мой взгляд, литовский национальный характер прекрасно символизирует исторический литовский Витис (витязь). Мы все витязи — беспокойные воины, которые обязательно хотят открывать новые горизонты, осваивать новые территории. Это доказывает не только наш исторический поход до Черного и Каспийского морей. В ХХ веке вновь обретя независимость, мы опять начинаем смотреть на близкие и дальние горизонты. Мы снова хотим сесть на лошадь породы жемайтукас или тракененской и скакать вперёд, и открыть новые горизонты культурного, делового и межгосударчтвенного сотрудничества «, — резюмирует значение проекта его участник Витянис Расутис.

На выставке представлено более 40 фотографий. В них отражены ярчайшие моменты путешествия по янтарному пути: снимки, отражающие атмосферу посещенных городов, встречи с жителями, впечатляющие виды природы, приключения участников экспедиции. Ведь экспедиция посетила несколько стран, среди которых:  Грузия, Азербайджан, Иран, Турция.