В 1999 году стартовавший фестиваль «Инфекция моды» («Mados infekcija») стал ярчайшей фиестой моды и культуры. Логотип фестиваля – череп и ножницы, по утверждению специалистов маркетинга, является одним из самых известнейших и хорошо узнаваемых знаков во всей Литве.

inf5

Фестиваль «Инфекция моды», собирающий как профессионалов мировой моды из Литвы и других стран, так и молодых талантливых людей, верит в идеи и фантазию: под знаменем фестиваля собираются те, которые выражают себя через индивидуальность, а не через стадное чувство.

Для фестиваля «Мода Инфекция» мода значит больше, чем просто впечатляющая одежда. Организаторы знают, что мода — это каждый день, и в ней свой отпечаток оставляет не только история, но и политика, бизнес, искусство. Мода является неотъемлемой частью культуры — она ежедневный пульс жизни.

Вот почему «Мода Инфекция» отличается от недель моды, проходящих во всём мире: на фестивале нет закрытых или только для VIP персон доступных событий. Тут всё наоборот: атмосфера фестиваля неформальная и доступным для всех — билет на фестиваль может приобрести каждый желающий.

Стандарты недели моды нарушаются и на подиуме фестиваля. Вместо обычного для недели моды показа одного дизайнера подиум фестиваля делят несколько дизайнеров. Тем не менее, каждый из них имеет право на собственное шоу, а зрители в одну ночь можно сразу получить познакомится с работами сразу нескольких дизайнеров.

Каждый фестиваль — это сюрприз и интрига как участникам фестиваля, так и зрителям. Каждый раз организаторы экспериментируют с архитектурой, освещением, музыкой и хореографией на подиуме. Сценографы, художники по свету, фотографы, музыканты, ди-джеи, художники-оформители, видео художники — профессиональная команда единомышленников создает все условия для дизайнеров, чтобы они могли лучше раскрыть идею своей коллекции.

За пятнадцать лет выросло целой поколение дизайнеров. В настоящее время они собирают лавры за рубежом и продолжают ступать подиумом Инфекции моды и создают современное лицо фестиваля. Это Эгле Жемите, Довиле Гудачяускайте, Кристина Круопените, Эгидиюс Сидарас.

С момента создания, фестиваль „Mados infekcija“ — первооткрыватель: в Вильнюсе по подиуму уже прошлись модели сейчас уже известных дизайнеров, таких как Карлос Диез Диез, Жан-Пьер Браганса, Барбара и Гонгини, Ричард Рене, Денис Симачёв, Патрик Мор и многих других.

Фестиваль „Mados infekcija“ проходит в Центре современного искусства. Дружба фестиваля и этой площадки не без оснований: ведь мода является неотъемлемой частью городской культуры и современного творчества.

 

Подробную информацию о мероприятии в этом году можно найти на официальной странице (www.madosinfekcija.lt) или в нашем календаре событий.

***

Другие рекомендуемые ежегодные мероприятие