Тракай заняли первое место в рейтинге альтернативных туристических мест, который  15 апреля опубликовал популярный блог Tripoto.com.

Во введении в альтернативную десятку лучших мест блог, в котором путешественники со всего мира делятся опытом и лучшими маршрутами, пишет: «Если вы считаете, что Эйфелева башня — просто претенциозный металлолом, и Биг-Бен — это пустая трата времени, то Вам должен понравиться альтернативный гид Tripoto по Европе.»

На первом месте этого гида красуются Тракай. В пятёрку альтернативных туристических направлений в Европе попали и Брно (Чехия), Лаутебрунен (Швейцария), Роскилле (Дания) и Хальстат (Австрия). Остальные пять альтернативных туристических направлений будут опубликованы в ближайшее время.

Tripoto.com Тракай описывает как город на берегу озер, которые покоряют спокойными водами и красивыми восходами. «Зажатый между двумя озерами, легко досягаем на машине от столицы Литвы Вильнюса, Тракай является местом, куда местные могут убежать от городской суеты. Регион находится  под охранным статусом Исторического национального парка Тракай и является одним из немногих мест, где можно взглянуть на культуру караимов.“

Это слайд-шоу требует JavaScript.

В то же время  Tripoto.com отмечает, что Европа — это не только Париж или Рим. Наилучше европейский дух, согласно блогу путешественников, раскрывает небольшие, часто в типичные туристические маршруты не попадающие места.

Оригинальный текст на английском: http://www.tripoto.com/blog/beyond-the-eiffel-tower-10-alternate-travel-destinations-in-europe-part-1/