Как там старик Ной набирал свой ковчег? Каждой твари по паре? 🙂

Насчёт «по паре» в Вильнюсе — трудно сказать, но то, что город просто пестрит от разных конфессий — это факт! Город, стоящий на перекрёстке цивилизаций, приютил католиков, ортодоксов, греко-католиков, православных, старообрядцев, евангеликов лютеран и евангеликов реформатов, иудеев, мусульман, караитов…

В сегодняшнем старом городе башни костёлов взмывают вверх на фоне массивных позолоченных готических и барокковых куполов церквей, а в районе Жверинас прохожему станет любопытным открытием караимская кенеса, построенная в мавританском стиле.

Но Вильнюс — не мозаика цивилизаций, а, скорее, творческое их сочетание. Символом этого сочетания могут быть работы архитектора Иоганна Кри́стофа Гла́убица. Принадлежа вильнюсской лютеранской общине, пользуясь католическим канонами, он создавал не только для лютеран, но и для католиков, православных и евреев.

Этнический состав в Вильнюсе сегодняшнем сильно отличается от бывшего до Второй Мировой войны. Никогда раньше город был таким единородным и литовским, каким он есть в настоящее время.