Барокко достиг Вильнюса на стыке XVI-XVII веков. Культурным центром барокко и моделью, которой руководствовались знатные фамилии, стал дворец правителей династии Ваза в Вильнюсе. Вильнюсский университет обогатил культуры Европы работами риторики, поэтики, логики, философии, теологии, науки. Он основал и одну из первых в Европе и четвертую в мире обсерваторию и включил самый восточный край тогдашней европы в общую систему научного образования эпохи барокко. Из разных стран Европы приехавшие  в Вильнюс художники создали уникальную школу архитектуры барокко.

В основе Вильнюской барокко школы, которой нет аналога в европейской архитектуре в стиле барокко, — работы Иоганна Кристофа Глаубица (работал в Вильнюсе в 1737-1765). Особенность — очень высокие и тонкие башни главного фасада, страмительные формы, музыкальность, разнообразие декора.

Вильнюс барокко купола и башни органично вписываются в карту средневекового города. Барокко в Вильнюсе оставил значительное наследие в виде скульптур, живописи, литературы, произведений декоративно-прикладного искусства, и принёс новый вид искусства — театр. Барокко идеи формировали мировозрение жителей города, независимое от национальности и вероисповедания.

В каком ещё городе вы можете увидеть симбиоз западного стиля — барокко — православной церкви, византийской и римско-католической культуры?