Я долго сидела и думала, как же назвать свой отзыв о поездке в Вильнюс, ведь название, это очень важная часть любого рассказа. Читаешь название и дальше уже можно что-то дофантазировать и додумать.  На уме крутилось только одно — «Поездка в сказку». Думаю, что все мои эмоции и чувства это название в полной мере передает. Так как слова «Литва» и «сказка» для меня стали синонимами.

Так получилось, что я была  единственной гостьей команды «Vilnius in love» в новогоднем туре в этом году. Что оказалось своего рода тоже сказочным и необычным фактом.

Сказка началась с самого первого шага на литовскую землю. Меня очень тепло встретили девушки  команды «Vilnius in love», подготовив сюрприз, о котором я мечтала, но которого никак не ожидала. Мы поехали в Латвийский город Даугавпилс на мюзикл Раймонда Паулса «Дамский рай». Но это был не единственный сюрприз. Меня не предупредили, что с нами поедет и сам хозяин «Дамского рая» — чудесный литовский вокалист  Яронимас Милюс.

Даугавпилс оказался первым городом, который я увидела, оказавшись в Прибалтике. Это очень маленький, тихий и уютный городок с наибольшим  процентом  проживания русскоязычного населения в Латвии.

Вечером меня ожидал мюзикл «Дамский рай», в котором Яронимас Милюс выступал не только хозяином магазина «Дамский рай» по сюжету Э.Золя, но и истинным хозяином всего представления. Его голос хотелось слушать бесконечно! Музыка Раймонда Паулса, красивые костюмы, замечательные голоса вокалистов и пластичные движения танцоров- все это привело в восторг!  Но не меньший восторг был и от самой поездки в Даугавпилс, во время которой я чувствовала себя золушкой, сошедшей с поезда и попавшей сразу на бал!

Далее сказка только развивалась — были прогулки  по Вильнюсу, поездки в Тракай и Каунас, экскурсии по которым проводили Лаура и Рената. Поразили своей красотой пейзажи, чистый воздух, размеренный спокойный ритм жизни небольших городов, самобытная архитектура. Тракайский замок очаровал своим  сказочным обликом, все время создавалось ощущение, что я попала с помощью  машины времени  в 14 век. Казалось, что вот-вот в ворота замка въедет королевский кортеж или возле его стен  появятся вооруженные рыцари в блестящих доспехах.

После Тракая мы отправились  в Каунас,  где встречали Новый Год в душевной  компании литовских музыкантов и фотографов. Теплое общение, знакомство с прекрасными людьми, новогодний фейерверк- все это останется в памяти на долго!!!

Знакомство с Вильнюсом произошло на второй день моего пребывания в Прибалтике. Надо сказать, что погода встретила замечательно солнечно. Так как «Vilnius in love» организует  уникальные туры, то можно было не торопясь пройти по всем тайным и извилистым улочкам прекрасного сказочного  Вильнюса, где-то задержаться и послушать замечательного гида Лауру, где-то посидеть насладиться звучанием органа, отдохнуть в каком-нибудь теплом кафе и отведать вкуснейшее литовское пиво, никуда не торопясь! Как это ни странно, я первый раз пробовала пиво, как напиток, и пришла в полный восторг. Говорят, что начинать надо с лучшего и это истинная правда! Литовское пиво не отталкивает резким запахом, а источает ароматы трав. Его всегда приносят охлажденным. Создается полное ощущение лета в душе от его вкуса, запаха,  прохладной температуры и приятной расслабленности во всем теле, как от 20 минутного пребывания на летнем солнце. Литовский климат не отличается большим количеством солнечных дней в году, но их в полной мере компенсируют доброжелательные, отзывчивые люди, вкуснейшая еда и божественный напиток – литовское пиво!

Уже после первого дня прогулок по Вильнюсу я могла с уверенностью сказать: «Vilnius, as tave myliu» и хотелось бы услышать в ответ: «Ir as tave <3». Но этот ответ можно почувствовать и ощутить, так как любовь город излучает каждой своей улочкой, каждым домом, каждым балкончиком, кирпичиком, каждым булыжником мостовых, каждым костелом, храмом, необычно украшенным уличным фонариком, красиво обставленным интерьером кафе, вкусно приготовленными блюдами  и каждым человеком.

Хочу сказать огромнейшее спасибо команде «Vilnius in love» — Лауре, Ренате и Елене, которые организуют сказочный познавательно- развлекательный тур по этому прекрасному старинному городу. Мне очень повезло.  Девушки команды «Vilnius in love» окружили заботой  и вниманием- организовали поездку в Даугавпилс на мюзикл, помогли приобрести билет на уникальный предновогодний концерт Литовского Симфонического оркестра  с солистами Яронимасом Милюсом и Эвелиной Сашенко, так же помогли  увидеть удивительный танцевальный спектакль литовского хореографа Анжелики Холиной «Анна Каренина». Провели увлекательные экскурсии по Вильнюсу, Каунасу и Тракаю, познакомили с литовскими традициями и  литовским языком, литовской музыкой и литовской кухней, литовской историей и архитектурой, с интереснейшими литовскими рок-музыкантами.

Могу с уверенностью сказать, что встреча нового 2013 года- была самой сказочной  и незабываемой в моей жизни, как и вся поездка в Литву!

 

Nastia Vakhnenko
Январь 2013

Что оказалось своего рода тоже сказочным и необычным фактом.