Май — это месяц, когда в Литве становится тепло, все расцветает, и уже не хочется сидеть внутри. Это месяц, когда наряду с мероприятиями в залах, начинаются и фестивали под открытым небом.

Что нас ждёт в мае 2014-ого года? Это только малая часть того, что будет происходить, но эти события — самые самые…

Балет «Чюрленис»

03 мая, Вильнюс

Микалоюс Константинас Чюрлёнис (1875-1911) — литовский художник и композитор, родоначальник профессиональной литовской музыки, далеко раздвинувший своим творчеством границы национальной и мировой культуры.

Современный балет»Чюрленис», по словам композитора Г.Купрявичюса, ни в коем случае не является биографическим, хотя почти все его персонажи реальны. Композитор, по его собственному признанию, акцентировал четыре великие любви Чюрлёниса – Марию, Брони­славу, Софию и Творчество. Однако личность знаменитого художника, который был одним из уникальнейших явлений ХХ века, кажется, так и останется загадкой.

19:30, Литовский национальный театр оперы и балета

День Матери

04 мая, Вильнюс

В первое воскресенье мая все поздравляют, благодарят матерей за их доброту, тепло сердца и рук. В костелах идут торжественные богослужения. Президент Литвы поздравляет и награждает матерей, родивших, вырастивших и воспитавших семь или более детей. Проходят разные концерты, посвященные материям.

Фестиваль «Новый Балтийский танец 2014»

08-15 мая, Вильнюс

Международный фестиваль современного танца «Новый Балтийский танец» («Naujasis Baltijos šokis») – крупнейшее мероприятие подобного рода в Балтийских странах. Уже более чем на протяжении десятилетия, организуемый фестиваль стал неотъемлемой частью культурной жизни Вильнюса и ежегодно предоставляет общественности Литвы возможность ознакомиться с новейшими тенденциями танца страны и мира.

Цель фестиваля – познакомить зрителей в Литве с процессами современного танца, происходящими в нашей стране и за границей, показать направления его развития, а также поощрять хореографов Литвы к поиску новых идей и средств выражения, оказывать влияние на развитие и разнообразие современного литовского танца.

Культурные пространства города

День Европы

9-11 мая, Вильнюс

Традиционное празднование дня Европы в Вильнюсе пройдет на проспекте Гедиминаса. С пятницы по воскресенье посетители праздника смогут попробовать различные блюда стран Европы, а также проверить и обогатить свои знания о Европе, участвуя в викторинах и других мероприятиях.

Проспект Гедиминаса

Ночь в музее

16 мая, Тракай

Мероприятие «Ночь в музее» в Тракайском замке на острове — это единственная возможность посетить оживший замок да ещё и ночью.

Сотрудники музея и участники мероприятия, энтузиасты истории одеваются в средневековую одежду. Ремесленники, купцы, вокруг кипящих котлов кружащие повара — всё воссоздаёт настоящую средневековую обстановку. В покоях замка идет нетрадиционная музейная жизнь: можно встретить пишущего картину художника, роскошных придворных, можно присесть и сыграть партию шахмат с «князем»,  либо поделиться мыслями с «монахом». Здесь же ходит палач, клоун и другие исторические персонажи.

Весь вечер в замке кипит жизнь, мероприятие заканчивается далеко за полночь!

Тракайский замок на острове Тракай

 

День уличной музыки

17 мая, Вильнюс

День уличной музыки – это праздник, объединяющий всех, кто говорит на самом универсальном языке в мире – языке музыки!

Профессиональные музыканты и любители выходят на улицы, дворы и площади своих городов. Вооружившись различными музыкальными инструментами, они исполняют рок, классику, джаз, авангард, фольклор, выбивают ритмы Африки.

Старый город Вильнюса

Средневековый фестиваль «Hansa dienos 2014»

16–18 мая, Каунас

Средневековый фестиваль устраивается в честь первого упоминания имени Каунас в письменных хрониках.

Вас ждут рыцерские поединки, ного концертов, танцевальных проектов, выставок, конкурсов, ярмарка народных мастеров в центре города.

Международная выставка вин «Дни вина 2014»

23–24 мая, Вильнюс

Крупнейшая ежегодная выставка Литвы, посвященная вину, уже в десятый раз будет проведена в Центре современного искусства в Вильнюсе.

Как обычно, на выставке «Vyno dienos» (лит. Дни вина) будут проводиться специализированные дегустации, тематические семинары и особенно популярные среди посетителей дискуссии. На церемонии открытия выставки будут традиционно награждены победители «Чемпионата вина Литвы» (Lietuvos vyno čempionatas).

Вход на выставку ограничен для лиц, не достигших 18 лет.

Центр современного искусства

Фестиваль «Звучат, звучат гусли 2014»

29 мая — 01 июня, Вильнюс

Традиционный фестиваль аутентичного фольклора в Вильнюсе “Звучат, звучат гусли”.

Во всём Старом городе — на площадях, во двориках, на сценах — зазвучит литовская фольклорная музыка!

Во время фестиваля дворы старого города становятся своеобразными хуторами любителей народного искусства. Все пришедшие на фестиваль могут петь, танцевать, беситься в общем круговороте веселящихся. Концерты фестиваля проходят как во дворах старого города, так и в концертных залах.

Старый город Вильнюса

Воскресенье – день спорта

По воскресеньям, Вильнюс

Уже начиная с 11 мая и до самой осени проспект Гедиминаса станет для каждого жителя Вильнюса и гостя города прекрасной зоной проведения свободного времени, в которой все смогут заниматься спортом, играть в различные игры, просто прекрасно проводить послеобеденное время по воскресеньям.

На проспекте Гедиминаса можно будет не только учиться танцевать, знакомиться с тонкостями техники различных боевых искусств, принять участие в различных оздоровительных мероприятиях, зарядках, но и вместе с друзьями, семьей поиграть в бадминтон, настольный футбол, теннис, принять участие во множестве других развлечений, которые в каждое воскресенье будут меняться. Воскресенья в Вильнюсе с этого дня будут называться днем спорта.

Проспект Гедиминаса