1 апреля — День рождения и День независимости Республики Ужупис (Заречье).  Это весёлый праздник не только для заречинцев, но и для всех, кто в этот день посетит в Ужупис.

Всё началось с простых вещей — молодые художники начали жить в этом заброшенном, в то время мрачном пространстве потому, что оно не только было близко к центру и Вильнюсской академии художеств, но оказалось очень удобным и открытым для жизни и деятельности различных форм. В основном это происходило спонтанно, из-за желания создавать.

В то время, в 1995 или в 1996 году, это пространство было никому не нужное, ну, разве что самим жителям Ужупис. Были сделаны первые, и, возможно даже, прагматичные шаги — молодые люди, ищущие пространство не только для творческих мастерских, но и жизни — заселяли этот район. и это пространство постепенно не только было населено, но в нём обосновались творческие мастерские, в дальнейшем выросшие до различных мероприятий, концертов и развлечений.

Одна из идей со стороны сообщества — район назвать Республикой — был реализована в 1997 году. Многие на это смотрели не только скептически, но даже с тревогой: что за выскочки!? Но это был еще один урок, как можно веселиться и шутить.

А какая Республика без дня независимости? А какой день может подойти больше, чем 1 апреля?

По словам жителей Ужуписа, в этот день с балконов дождём будут падать бублики, фейерверк осветит главную площадь Ангела, на которой вечером из кранов польётся пиво. Позже празднование продлится походом на велосипедах вокруг Республики Ужупис. Все неравнодушные к необычным праздникам, приглашаются присоединиться! После вело-похода все соберутся на берегу быстрой речки Вильняле, где состоится традиционный весенний спуск рыбы в воды Вильняле.

В этот день традиционно устанавливаются таможенные пункты на мостах, соединяющих Ужупис с остальной частью города.

Проходят праздничные шествия, церемония поднятия флага республики Ужупис, концерты.

Приглашаем Вас приехать и всё увидеть своими глазами!