В современном мире так мало чудес и волшебства, что приходится специально искать их.

В этот раз я отправилась на поиски в Вильнюс, да еще и на новогодние каникулы. Мне в этом помогли замечательные люди из Vilnius in love (http://www.vilniusinlove.ru).

Оказалось, что в этом городе полно чудес, стоит только внимательнее приглядеться. Знакомиться с городом нужно не просто гуляя по нему, надо пожить его жизнью.

Разве может обычный экскурсовод, сколь бы дипломированным и опытным он ни был, показать город так, как покажут его местные жители, родившиеся и живущие в этом городе.

Проторенными туристическими тропами может пройти любой, а показать тайные уголки, милые мелочи, особенные магазинчики, самые уютные кафе, может совсем не каждый.

Волшебницы из «Vilnius in love» живут в Вильнюсе, это их дом, поэтому они сделали нас своими гостями, сделали домом Вильнюс и для нас.
Вильнюс очень разносторонний город.

Вильнюс-город деталей. По одной улице Литераторов можно идти час, рассматривая все маленькие инсталляции на стенах, посвященные известным писателям. Также интересно искать в городе ангелочков – смешных пухлых мальчиков с крыльями – которые могут притаиться на подоконнике, на козырьке крыши, на столбике забора.

   

Многочисленные граффити, дверные ручки, вывески магазинов, необычные тротуарные плитки, на которых можно загадывать желание – все это делает Вильнюс сказочным.
Вильнюс-город храмов. Множество соборов, церквей, костелов, синагога – всевозможные конфессии, архитектурые стили, формы крестов, шикарные интерьеры, а в Рождество каждый храм еще и украшен елкой.

   

Вильнюс – город красивых высоких мужчин, приветливых улыбок, неожиданных сочетаний и контрастов, город пива, холодных супов и драников.

   

Вильнюс – это сказка и волшебство, которых нам так не хватает.
Огромное спасибо Лауре, Ренате и Елене за то, что Вильнюс – это любовь!

Ирина Дмитриева
Декабрь , 2011  — Январь, 2012