И именно здесь сейчас можно увидеть выставку современного литовского искусства «Квадриеннале 2014 — искусство на флагштоке (Q14)».

Это часть оборонительной системы Вильнюса, нередко называемая «барбаканом». Бастея – оборонительное архитектурное строение оригинальной конструкции эпохи ренессанса. Она состоит из башни, которая оборудована в городской оборонительной стене, подземных подвалов для пушек и объединяющего их коридора, который переходит в тоннель, составляющий более 48м.

В первой половине ХVII в. Бастею построил военный инженер немец Фридрихас Геткантас. Это строение сильно пострадало в середине ХVII в. в войне с Москвой. Во время Первой и Второй мировых войн здесь были оборудованы склады немецкого военного оружия.

С террасы Бастеи открывается прекрасный вид Старого города Вильнюса. Особенно вечером, когда садиться солнце, здесь собирается молодёжь ))

Это слайд-шоу требует JavaScript.

К тому-же склоны холма Барбакана очень подходят для подъёма воздушных шаров! Именно эту площадку пилоты выбирают тогда, когда ветер дует из востока.