Литовский национальный театр оперы и балета заканчивает сезон премьерой  — балетом для всей семьи — «Снежная королева»!

sniegoПостановщик балета — Michael Corder (Великобритания). Он считается одним из самых выдающихся британских классических хореографов и режиссеров. В 2007 году им создан балет «Снежная королева» (Снежная королева) создан для английский национального балета пользуется большой популярностью у  публики.

Хореограф признался, что идея создать балет по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена созревала долго.  «Увлекала очень подходящая для балета история, в которой раскрадывается весь спектр человечество со старых времён интересующих философских вопросов, ответов, очень хорошо Северным странам знакомая тёмная сторона зимы, очень сильный мотив любви и своеобразный элемент сексуальности.»

Окончательным импульсом для создания балета стало знакомство с музыкой Сергея Прокофьева для балета «Каменный цветок», который не так хорошо известный, как «Золушка» или “Ромео и Джульетта «. Идею нового балета хореограф должен был согласовать с фондом Сергея Прокофьева фонда, от которого, наконец, получил разрешение на использование музыки композитора. В „Снежной королеве“ звучат самые яркие фрагменты не только из балета «Каменный цветок», но и из Пятой симфонии, опер «Война и мир“ и „Обручение в монастыре“. Партитуру для балета разработал молодой британский композитор Julian Philips. M. Corder сказал: „»Я горжусь этой новой партитурой — она звучит так, как будто сам С. Прокофьев написал для балета «Снежная королева «.

Итак:

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА (балет в 3-х действиях)

музыка С. Прокофьева под аранжировкой Julian Philips
Хореограф и режиссер Michael Corder (Великобритания)
Музыкальный руководитель и дирижер Martynas Staškus
Дирижер Alvydas Šulčys
Художник Mark Bailey (Великобритания)
Художник по свету Paul Pyant (Великобритания)
Премьера 16 мая, 2014

 

По уже объявленному предварительному репертуару этот балет можно будет увидеть:

  • 2014-05-16 (билетов нет)
  • 2014-05-17
  • 2014-05-18
  • 2014-10-22
  • 2014-10-23
  • 2015-02-04
  • 2015-02-05

Цена билетов:  9 — 132 литов

Следите за расписанием событий!