Начинается летнее время!

Жители и гости столицы Литвы вновь могут подняться на самую высокую башню Старого города — колокольню костела Святых Иоаннов и полюбоваться панорамой Вильнюса!

На исторической колокольне (годы строительства 1600-1610, архитектура ренессанса и позднего барокко) оборудован современный лифт, на котором посетители смогут подняться на обзорную площадку высотой 45 м. Поднявшись по 193 ступенькам старинной аутентичной деревянной лестницы, можно с наслаждением любоваться старым городом и необъятными просторами Вильнюса. Прямо с высоты птичьего полета!

У посетителей большой интерес вызывает маятник Фуко, который демонстрирует эффект вращения Земли вокруг собственной оси. Гнездо закрепления маятника оборудовано на втором этаже колокольной башни. Со специальной возвышенности можно наблюдать, как качается маятник, как двигается по кругу над основанием мраморного циферблата подвешенный шар, в несколько десятков килограмм. Так, качаясь, за день шар изменяет свое положение, что доказывает, что Земля вращается вокруг собственной оси.

Цена билетов на колокольню и в действующий Музей науки (на первом этаже)  для взрослых – 8 литов, для студентов, учеников и пенсионеров – 5 литов.

Желающие посетить только колокольню, попасть в нее могут с улицы Св.Йонаса или через Большой двор. Желающие посетить дворики архитектурного ансамбля Вильнюсского университета, смогут осмотреть их, заплатив дополнительно 5 литов.