Вчера в усадьбе *Ужутракис итальянская компания начала съёмки драмы „Анна Каренина“.  Пришедший в Литву холод и дождь не помешали канадскому режиссёру Христиану Дугласу снять первые кадры картины.

Ужутракис — лишь первая остановка международной команды. В течение 40 дней работы съёмочной группы в Литве, съёмки будут проведены на улицах Вильнюса и в поместье Румшишкес,  в местах, сходных с описанными в романе Льва Толстого.

Создатели «Анны Карениной» для одной из сцен в Вильнюсе выбрали площадь Лукишкес. Она стала катком, в котором своё свободное время романтически проведут главные герои фильма. Улицы —  Доминиканская и Университета планируется превратить в улицы XIX века Москвы и Санкт-Петербурга с каретами, элегантными дамами и кавалерами.
Съемки будут проводится и в литературном музее А. С. Пушкина, православной церкви св. Николая, литовской национальной филармонии, Вильнюсском железнодорожном вокзале.

Сьёмочную группу составят около 100 профессионалов из Италии и Литвы, в фильме занято около 70 актёров из Италии, Германии, Франции и Литвы, а в массовых сценах будет участвовать около 600–700 людей.

Фильм из двух частей  «Анна Каренина» будет создан на английском языке. Основную роль исполнит, конечно, итальянская актриса Виттория Пуччини. В фильме также будут сниматься известная испанская актриса Анджела Молина, Сантьяго Кабрера, Макс фон Тун. Планируется, что около 40 дней съемок будет проходить в Литве, а неасколко дней создатели фильма будут работать в Реундале (Латвия).*Ужутракис — дворцово-парковый ансамбль XIX-XX вв., расположившийся между озёр Гальве и Скайстис.