В мае 2012 года вместе с моей подругой Марией Цветковой посчастливилось побывать в прекрасном городе Вильнюс! У нас была всего неделя отдыха, но за это время нам удалось многое повидать!

Вильнюс поразил нас сразу, как только приехали. Много зелени, чистый воздух, красивая старинная архитектура, уютные кафе, вкусная еда и что очень приятно — доброжелательные местные жители. Мы много гуляли по окрестностям старого города Вильнюса, побывали в живописном парке Бельмонтас, наслаждаясь волшебным воздухом и цветущей растительностью природы.

Культурная жизнь Вильнюса достаточно богата и разнообразна. Много творческих людей, особенно среди молодежи, много художников и музыкантов, их всегда можно встретить на улочках города.

В Вильнюсе мы посетили Вильнюсский Драматический театр, в котором посмотрели необычный спектакль-перформанс про жизнь рыб! Очень порадовала атмосфера, дизайн и уют местных клубов и кафе. И невозможно не оценить чудесное местное литовское пиво!

Отдельно хочется отметить район Вильнюса – Ужупис. Как его еще называют «государство в государстве», в нем живет много художников и просто талантливых и креативных людей.

За время поездки нам удалось побывать не только в самом Вильнюсе. Мы посетили такие замечательные города, как Тракай, Каунас и Кернави. Каждый по-своему интересен и запоминающийся.

В Тракае мы были в старинном Тракайском замке, погуляли по окрестностям, узнали про быт местных жителей – «караимы» и отведали национальной караимской кухни.

В Каунасе посетили музей чертей и музей имени Чюрлениса. Чюрленис — литовский художник и композитор, его картины окунули нас в некий иллюзорный и сказочный мир. Целый день мы гуляли по городу и отдыхали в местных уютных кафе.

Кернави – старинный город Литвы, а точнее — древнейшая столица Литовского княжества. Этот город поразил нас своей красотой природы, спокойствием и уникальными археологическими и историческими ценностями.

Огромное спасибо Ренате и Лауре за проведение чудесных и познавательных экскурсий, интересные рассказы про достопримечательности Литвы и за создание теплой душевной атмосферы!!!

Нам удалось окунуться в самые лучшие уголки Литвы, которые запомнятся надолго и останутся в наших сердцах! ))

Анастасия Шафаренко
2012 май